Pesquisar este blog

Carregando...

18 de março de 2011

As maiores Cidade do Estado da Bahia


O IBGE divulgou nesta segunda-feira (30) os resultados do Censo 2010 em todo o país.
Abaixo você confere a relação das 50 maiores cidades da Bahia. Ao lado da população registrada no novo Censo, você confere a população oficial pelo Censo de 2000. Luís Eduardo Magalhães aparece com 0 há dez anos porque na época era um distrito de Barreiras.


Nome do municípioPopulação 2010População 2000
1. Salvador2.676.6062.443.107
2. Feira de Santana556.756480.949
3. Vitória da Conquista306.374262.494
4. Camaçari242.984161.727
5. Itabuna204.710196.675
6. Juazeiro197.984174.567
7. Ilhéus184.231222.127
8. Lauro de Freitas163.414113.543
9. Jequié151.921147.202
10. Alagoinhas142.160130.095
11. Teixeira de Freitas138.491107.486
12. Barreiras137.428131.849
13. Porto Seguro126.77095.721
14. Simões Filho118.02094.066
15. Paulo Afonso108.41996.499
16. Eunápolis100.24684.120
17. Santo Antônio de Jesus90.94977.368
18. Valença88.72977.509
19. Candeias83.07776.783
20. Jacobina79.28576.492
21. Guanambi78.80171.728
22. Serrinha77.28583.206
23. Senhor do Bonfim74.43167.723
24. Itapetinga68.31457.931
25. Campo Formoso66.63861.942
26. Irecê66.40457.436
27. Dias d'Ávila66.37345.333
28. Casa Nova64.94455.730
29. Brumado64.55061.670
30. Bom Jesus da Lapa63.50854.421
31. Itamaraju63.35564.144
32. Conceição do Coité62.04256.317
33. Itaberaba61.62358.943
34. Luís Eduardo Magalhães60.1790
35. Ipirá59.35261.746
36. Cruz das Almas58.58453.049
37. Santo Amaro57.81158.414
38. Euclides da Cunha56.31253.885
39. Tucano52.39150.948
40. Monte Santo52.36054.552
41. Araci51.63647.584
42. Catu51.07546.731
43. Jaguaquara51.01946.621
44. Barra49.34244.203
45. Ribeira do Pombal48.27146.270
46. Santo Estêvão47.90141.145
47. Caetité47.52445.090
48. Macaúbas47.06741.806
49. Xique-Xique45.56244.718
50. Poções44.76044.213
Nome do município
Total da população 2010
Total da população 2000
  1. Salvador
2.676.606
2.443.107
  1. Feira de Santana
556.756
480.949
  1. Vitória da Conquista
306.374
262.494
  1. Camaçari
242.984
161.727
  1. Itabuna
204.710
196.675
  1. Juazeiro
197.984
174.567
  1. Ilhéus
184.231
222.127
  1. Lauro de Freitas
163.414
113.543
  1. Jequié
151.921
147.202
  1. Alagoinhas
142.160
130.095
  1. Teixeira de Freitas
138.491
107.486
  1. Barreiras
137.428
131.849
  1. Porto Seguro
126.770
95.721
  1. Simões Filho
118.020
94.066
  1. Paulo Afonso
108.419
96.499
  1. Eunápolis
100.246
84.120
  1. Santo Antônio de Jesus
90.949
77.368
  1. Valença
88.729
77.509
  1. Candeias
83.077
76.783
  1. Jacobina
79.285
76.492
  1. Guanambi
78.801
71.728
  1. Serrinha
77.285
83.206
  1. Senhor do Bonfim
74.431
67.723
  1. Itapetinga
68.314
57.931
  1. Campo Formoso
66.638
61.942
  1. Irecê
66.404
57.436
  1. Dias d'Ávila
66.373
45.333
  1. Casa Nova
64.944
55.730
  1. Brumado
64.550
61.670
  1. Bom Jesus da Lapa
63.508
54.421
  1. Itamaraju
63.355
64.144
  1. Conceição do Coité
62.042
56.317
  1. Itaberaba
61.623
58.943
  1. Luís Eduardo Magalhães
60.179
0
  1. Ipirá
59.352
61.746
  1. Cruz das Almas
58.584
53.049
  1. Santo Amaro
57.811
58.414
  1. Euclides da Cunha
56.312
53.885
  1. Tucano
52.391
50.948
  1. Monte Santo
52.360
54.552
  1. Araci
51.636
47.584
  1. Catu
51.075
46.731
  1. Jaguaquara
51.019
46.621
  1. Barra
49.342
44.203
  1. Ribeira do Pombal
48.271
46.270
  1. Santo Estêvão
47.901
41.145
  1. Caetité
47.524
45.090
  1. Macaúbas
47.067
41.806
  1. Xique-Xique
45.562
44.718
  1. Poções
44.760
44.213

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Você no Blog Nordestinos Paulistanos
jornalista cidadão.
Envie textos
fotos, vídeos
Cultura,história da cidade,causos,linguajar,poesia,cordéis e muito mais.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...